Карелия – загадочный, мистический край. Удивительные пейзажи и виды, трепетное отношение к людям и природе создают потрясающую атмосферу, здесь хочется остаться навсегда.

Что же обязательно стоит увидеть в Карелии?

  1. Остров-музей Кижи – место, к которому прикасаешься душой. Комплекс из двух деревянных церквей и колокольни известен во всём мире, входит в список Всемирного наследия Юнеско, но не это главное. Приехав сюда, каждый увидит свои Кижи, и унесёт в душе частичку красоты и света этого уникального места.
  2. Соловецкий монастырь. Место с трагической историей, которую нельзя забывать. Сам монастырь был построен ещё XIII веке, но печальную славу ему принёс лагерь особого назначения, куда ссылали политических заключённых. Только в 1990 году месту снова вернули статус монастыря.
  3. Беломорские петроглифы. Входят в культурное достояние Карелии, некоторые из них расшифровать так и не удалось. Возраст этих «рисунков на скалах» – около семи тысяч лет. Изображения сцен охоты, войны, бытовых моментов отлично сохранились.
  4. Город Сортавала. Этот необычный город в разное время принадлежал трём странам: Швеции, Финляндии и России, и все они наложили свой отпечаток на его облик. Крепкие русские срубы здесь мирно уживаются с классическими шведскими каменными домами и финскими кирпичными постройками.
  5. Гора Сампо. В переводе с финского «сампо» означает «приносит счастье». Эта гора – лучшее место, чтобы намечтать себе всё, что угодно. Нужно всего лишь загадать желание, а затем привязать лоскут от своей одежды к дереву желаний на вершине этой горы – и всё обязательно сбудется.
  6. Вулкан Гирвас. Его возраст – около трёх миллиардов лет, принадлежит к самым древним европейским вулканам. Во время схождения ледника вулкан практически сравнялся с землёй, однако потоки застывшей лавы сохранились до сих пор.
  7. Горный парк Рускеала – центр экотуризма Карелии. Побывав здесь, можно увидеть все богатства страны – прозрачные водоёмы, лесистые скалы и горы, величественные деревья. На территории парка расположен знаменитый Мраморный Карьер – из него добывали мрамор для петербургских дворцов.
  8. Марциальные воды – самый первый в Россий лечебный курорт, его основал сам Пётр I.  Место интересно не только с точки зрения истории, здесь можно попробовать знаменитые целебные минеральные воды и посетить старейшую в России грязелечебницу.
  9. Водопад Кивач на реке Суна. Величественное и удивительное явление природы, Кивач поражает своей стремительностью и мощью. Единственный в Карелии равнинный водопад, высота его достигает одиннадцати метров; Кивач находится на территории одноименного заповедника и охраняется государством.
  10. Водлозерский парк – самый большой в Европе национальный парк. Кусочек природы, который сохранился в неизменном виде с древнейших времён. На территории парка живут редкие птицы и звери, растут уникальные сохранившиеся растения и деревья; посещение Водлозерского парка – одна из немногих возможностей прикоснуться к настоящей, нетронутой природе.

Чтобы увидеть настоящую Карелию, недостаточно приехать сюда на пару дней. В её атмосферу нужно погружаться постепенно, открывая для себя разные стороны этого удивительного места и влюбляясь с каждым открытием в эту прекрасную страну.