Несмотря на перенаселенность и относительную бедность страны, количество людей подумывающих об иммиграции в этот регион очень велико. Это объясняется колоритной восточной культурой и богатым религиозным наследием. Парадокс заключается в том, что власти страны хоть и ведут достаточно жесткую иммиграционную политику и даже официальное проживание граждан другой страны на территории Индии поддается определенным ограничением, количество желающих иммигрировать с каждым годом только увеличивается. Регистрация мигрантов достаточно трудоемкий процесс.

Основания для иммиграции:

Бизнес в Индии:

Один из самых не сложных способов получения вида на жительство в стране на длительный период. Регистрация иностранного филиала вполне возможна, если главная компания сотрудничает с индийской стороной. Уставной капитал для открытия новой компании на территории Индии относительно не высок, но предполагает наличии второго учредителя. Все зависит от региона, где производится регистрация компании. Для тех, кто пошел этим путем открываются дополнительные возможности, такие как разрешение приобретения недвижимости на имя компании.

Обучение:

Для начала студент должен быть зачислен в одно из образовательных учебных учреждений Индии обладающих нужной аккредитацией, после этого студент может подавать прошение на студенческую визу, которую впоследствии нужно будет ежегодно продлевать, предоставляя документ, подтверждающий то, что кандидат является студентом вуза. 

Трудоустройство:

Такой способ может быть возможен только при наличии работодателя и подписанного им трудового договора, что очень непросто из-за предпочтения большей части работодателя нанимать индийских граждан. Исключением являются представители компьютерных сфер и высоких технологий. В редких случаях Индия нуждается в преподавателях и переводчиках, таким специалистам выдаются краткосрочные разрешения на проживание в стране.

Брак с гражданином:

Предполагает постоянное продлевание разрешения на проживание, даже не смотря на то, что один из супругов является официальным гражданином страны. Также появится масса сложностей с выездом из страны даже на самый недолгий период и только 15 лет брака дают право претендовать на постоянное проживание. Этот способ один из самых затруднительных и долгих, поэтому многие мигранты из такой категории предпочитают ездить в Индию по туристической визе.