Визитной карточкой японской кухни и самым популярным во всем мире блюдом можно по праву считать суши. Их любят на всех континентах независимо от пола, возраста и статуса. Заказать самые вкусные суши в Ульяновске можно здесь http://oran-g.ru/.

Япония является островной и окружена теплым морем, поэтому всегда была богата различными морепродуктами:

  • рыбой;
  • моллюсками;
  • ракообразными.

Сегодня выбор начинок на любой вкус, узнать больше можно на сайте http://oran-g.ru/susi/susi-roll-classic. На плодородных землях издавна выращивалось огромное количество риса. Поэтому логично, что именно в Японии придумали такое замечательное блюдо, которое сегодня является узнаваемым и любимым во всем мире. По сути традиционные суши – это различные комбинации риса и рыбы. Иностранцам такая еда может показаться экзотичной, но в Японии она считается простой и ежедневной.

Немного истории

Родина суши – Южная Азия. Однако изначально блюдо готовилось совсем по другому рецепту и прошло много веков пока получилось то, что мы имеем сегодня. Первые суши представляли собой маринованную особым способом рыбу. Ее нарезали небольшими кусочками, пересыпали солью и рисом, а затем укладывали под гнет на несколько месяцев. За это время рыба проходила процесс ферментации, в результате чего обретала резкий запах. Рис же вообще не употребляли в пищу, а выбрасывали. Такой способ приготовления использовался вплоть до 16 века, а в некоторых ресторанах Токио до сих пор подают традиционные суши.

В 17 столетии появился другой способ ферментации рыбы, который позволял придать ее нужные вкусовые качества всего за несколько дней. Именно тогда в суши стали добавлять рис, который стал обязательным компонентом блюда. В дальнейшем вместо рыбы стали использовать моллюсков, ракообразных, грибы, различные сорта мясо и овощи.

Современный этап

Суши любят все, но не каждый знает о интересные факты об этом блюде. Самые популярные сегодня роллы – Филадельфия и Калифорния. Придумали его в первом в Америке восточном ресторане. Тогда талантливый шеф-повар понял, что далеко не всем по вкусу нори и догадался спрятать этот ингредиент под рисом. Он же впервые стал добавлять в суши огурцы и авокадо.

В нашей стране практически все повара –мужчины, в Японии вообще категорически отказываются принимать на работу женщин. Самый большой ролл в мире был приготовлен 20 лет назад 600 поварами, его длина составила более одного километра.