Подавляющему большинству людей любого возраста и положения нравится петь. Красиво исполненная песня покоряет сердца, помогает вызвать симпатию, завоевать доверие, развеселить скучающую компанию и поднять настроение. Практически каждый раньше или позже задумывался, как научиться правильно петь, удивить однажды окружающих своими способностями. Бытовые проблемы, учеба, работа, отбирающая силы и время, отодвигают несмелые мечты на задний план. Мысли об отсутствии врожденного недюжинного таланта не внушают уверенности в достижении успеха. Практика показывает, осваивать мастерство правильного красивого пения под силу всем, не зависимо от возраста. Существуют специальные студии вокала для взрослых ryazan.videoforme.ru/musicschool/singer, где профессиональные педагоги обязательно найдут подход к каждому ученику.

Обучение вокалу

Занимаемся самообучением дома

Если стоит вопрос, как научиться вокалу, не выходя из дома, без помощи музыкальных педагогов, ввиду отсутствия времени, лишних средств на увлечение или достаточно большой удаленности студии, переживать не стоит. Если явные способности ранее не замечались за вами, систематические и усердные тренировки позволяют добиться хорошего пения при нулевых задатках. Слухом и голосом наделен каждый человек, развиты они у всех в разной степени. Талант от природы, чуткое руководство преподавателя способствуют достижению мастерства намного быстрее, но освоить технику исполнения, управление голосом, как музыкальным инструментом, должен сам человек. Запаситесь силами и терпением, идите к желаемой цели. Самостоятельное обучение вокалу – вполне осуществимая задача.

Поищите в интернете хорошую музыку, слушайте профессиональное пение, так получится настроить голосовые связки на правильную работу. Определите собственный удобный диапазон и тональность, исполняя любимые песни под фонограмму. Старайтесь копировать исполнение, не берите слишком высокие или низкие ноты, не кричите, не срывайте голос в попытках «объять необъятное».

Начинать тренировки лучше с пения в унисон каждой отдельной ноты, вместе с гитарой, камертоном, фортепиано или их электронным вариантом на компьютере. С закрытым ртом можно попытаться промычать звучание. Голос должен максимально сливаться с музыкальным инструментом. Одновременно петь и судить о качестве исполнения новичку довольно трудно. Проконтролировать себя, объективно оценить результаты удобнее с помощью прослушивания звукозаписи после урока.

Обучение вокалу самостоятельно

Развитие естественного бесшумного дыхания при исполнении песен и артикуляции – залог наработки красивого мелодичного голоса. Вдох через нос с задействованием живота позволит свободно дышать без ощущения нехватки воздуха. Для выработки техники правильного дыхания существует специальное упражнение. Необходимо стать спиной к стене, руку положить на живот и следить, как он втягивается и выпячивается во время пения. Четкость речи постепенно оттачивается благодаря систематическому повторению скороговорок. Обратите особое внимание на произношение окончаний слов. Вас должно быть не только приятно слушать, но также видеть, поэтому обучение вокалу в домашних условиях целесообразнее проводить перед зеркалом.

Пение не должно быть монотонным, слушатель любит песни, в которые вкладывается душа, кипят страсти, происходит всплеск эмоций. Красиво петь – значит не только соблюдать технику, но также уметь прочувствовать смысл произведения, передать переживания своим голосом. Научитесь получать удовольствие от занятий, сосредоточьтесь на процессе.
Используйте всевозможные программы для самообучения из интернета, подключайте караоке. Задейсвуйте близких, особенно с хорошим слухом, для оценки вокала. Необходимо понимать, быстро добиться хороших результатов в технике пения получится при условии регулярных занятий, уделять которым рекомендуется ежедневно не менее часа. Работайте над собой, все получится.

обучение вокалу дома

Выполняем простые упражнения

Если не знаете, как научиться петь самостоятельно, с чего начать, вспомните старые, забытые со школьных времен, упражнения из уроков музыки. В интернете найдется масса популярных онлайн-курсов с распевками. Не удастся сразу покорить сердце второй половинки с помощью завораживающей песни, придется изрядно потренироваться.

Расположитесь перед зеркалом, начните в качестве первого упражнения распевать гласные буквы, обратите внимание на положение губ при каждом звуке:

  • «а», «я» - широко открыт рот, нижняя челюсть тянется к груди вниз;
  • «е», «э» - представьте, вы оперный певец, рот еле заметно улыбается;
  • «и» - уголки губ тянутся к ушам;
  • «о» - делаете губами бублик;
  • «у», «ю» - губы вытягиваете трубочкой слегка вперед;
  • «ы» - полуоткрытый рот, с легкой улыбкой.
  • Пропойте каждую гласную, не забывая о правильном дыхании животом. Разучите хотя бы несколько распевок:
  • ми-мэ-ма-мо-му;
  • ри-рэ-ра-ро-ру;
  • ли-лу-лэ-ло;
  • кри-крэ-кро-кру.

Постепенно добавляйте новые варианты упражнений, меняйте звучание, тембр голоса. Пропеваниегласных и слогов необходимо для разогрева голосовых связок, подготовки к многократному исполнению целой песни. Начинать распеваться с самого произведения неправильно, в результате получается охриплость и сорванный голос. Пение на улице в прохладное время года сулит скорой простудой, никак не эффективной отработкой навыков. После приема пищи до занятия должно пройти некоторое время, сдавленная диафрагма не позволит свободно петь и легко дышать. Лучше не употреблять шоколад, хлеб, печенье, не пить ничего холодного.

Как научиться петь

Тренируемся на любимых песнях

Вы ознакомились с существующими методиками в интернете, нашли интересные уроки, занимаетесь постановкой голоса, развиваете слух. Как научиться петь любимые произведения, блеснуть на предстоящем вечере, удивить друзей. Определитесь с самой песней, не берите слишком сложную, явно требующую музыкального профессионализма. Установите на компьютер звукозаписывающую программу-редактор. Не столь важно, какую найдете, все схожи по функционалу, отличаются только интерфейсом.
Выбранную песню необходимо вставить в программу, включить на воспроизведение и запись, чтобы можно было хорошо слышать и петь вместе с кумиром. Петь с «поддержкой» еще одного исполнителя намного проще. Аудио сохраняется в одну дорожку из вашего голоса и оригинального. Приступайте к анализу записи. Расположитесь поудобнее, прилягте, устройтесь в кресле, включите сохраненный файл, в котором отчетливо слышно два варианта. Оцените старания, обратите внимание на существенные расхождения с кумиром, наличие ошибок. На качество вокала влияет знание текста песни. Уверенное мелодичное исполнение невозможно, когда присутствует зажатость, боязнь ошибиться в следующем слове. Учтите недоработки, выучите слова и пробуйте дальше.

Как научиться петь фото

Через некоторое количество повторений наступит момент, когда результат наконец сможет порадовать. Главное правило - систематические тренировки. В записи собственный голос кажется совершенно чужим. Восприятие отличается от привычного из-за особенностей строения голосового аппарата человека.
Практика записи исполнения и последующая оценка эффективно тренируют и развивают способности к пению. После достижения успехов с одним произведением, переходите к следующему, не похожему на первое, в другом стиле. Песня должна нравится – это главное условие. Старайтесь понять смысл слов, эмоционально подчеркнуть каждую строку. Далеко не все старания быстро приносят желаемые плоды. Не останавливайтесь, не падайте духом, занимайтесь чаще, помните о своей цели научиться красиво петь.

Как научиться петь фото 2