Греция – потрясающая и удивительная страна с очень богатой культурой. Можно смело сказать, что Греция уникальна во всем: от архитектуры до традиций и обычаев. Следовательно, в этой стране есть определенные правила поведения. Итак, если у вас уже есть на руках купленная путевка в Грецию, первоначально ознакомьтесь с простыми правилами общения в Греции, чтобы не чувствовать неловкостей.

Жесты и мимика

Греки – довольно эмоциональный народ, ничем не уступающий, например, горячим испанцам и латиноамериканцам. Для того, чтобы разобраться в сути разговора, необходимо учитывать не только интонацию, но еще и обращать внимание на выражение лица собеседника.

Также следует помнить, что привычные для россиян и европейцев жесты могут трактоваться в Греции абсолютно по-другому. К примеру, если вы видите знакомого человека, то не стоит махать ему издалека – такой жест считается возмутительным. А жест, которым мы сопровождаем словами «пока», здесь означает призыв к собеседнику «иди сюда».

На родине Одиссея не приветствуются рукопожатия. Знакомые люди обычно легко целуют друг друга в щеку. Так же греки ведут себя и при прощании – этим они выражают свое уважение.

Поведение в Греции

Одна из важных особенностей жителей Греции – они не признают суетливость, получая наслаждение от каждой прожитой минуты. Поэтому не стоит разговаривать с ними в спешке, а также осматривать достопримечательности со скоростью света – это может сильно обидеть греков.

Жители этой солнечной страны – весьма разговорчивые и доброжелательные люди. Поэтому, если вы отправились в туры в Грецию в мае, то приготовьтесь слушать множество интересных историй от них, поддерживайте разговор и не скупитесь на эмоции – так вы получите расположение и уважение (а может быть, и помощь) от любезных греков. Эти люди очень радушны и могут запросто пригласить вас на какой-нибудь особый семейный праздник или показать интересные редкие места.

Учитывая климат этой великолепной страны, помните, что с 15:00 до 17:00 греки обычно отдыхают от своих привычных дел. В такой «тихий час» не следует назначать встречи, общаться по телефону или решать какие-либо деловые вопросы. А если вы заметили, что окружающие на улицах предались сладкой дреме, то совершенно не следует их тревожить.

Будьте уверены, что посетив Грецию, вы почти не увидите лица, омраченные грустью, или грубость в сторону туристов. Это воистину доброжелательная страна.