Если задаться вопросом, какое туристическое направление может сравниться с Кипром по доступности и по климату, то ответ сразу найти будет трудно. Из круглогодичных направлений можно говорить разве что о Египте (но там свои большие недостатки), о Тайланде (но цена перелета отбивает интерес), о Тенерифе (опять же цена перелета). Кипр – это место, куда тянет в любое время года, потому что в любое время года здесь есть чем себя занять. Главный туристический сезон – это период с мая по октябрь. Но ноябрь – это время, когда море еще теплое, температура воздуха держится около 25 градусов, а цены на чартеры на Кипр снижаются с 14-16 000 рублей, до 6-8 000 рублей в обе стороны. Нет ни одного направления, которые было бы так же доступно и так же удобно.

Кроме тех достоинств, о которых мы уже сказали, и кроме скидок на авиабилеты, Ларнака в ноябре http://www.oneaero.ru/Charters/Bilet-Moskva-Larnaca-Moskva/november может привлечь нашего туриста еще и отсутствием суеты. Прежде всего это в три или четыре раза меньший поток отдыхающих. То есть пляжи абсолютно свободны, доступ к памятникам архитектуры и в монастыри в спокойном режиме, без суеты. В популярных тавернах е нужно заказывать столик за несколько дней, да и «гонка» при приготовлении традиционных блюд уже не ведется. Таким образом, если Вам нравится спокойный без суеты отдых, то ноябрь – Ваше время.

Берите автомобиль в аренду и езжайте из города в сторону Лимассола. Одна поправка: не забудьте, что на Кипре левостороннее движение, а у машин руль справа. Двигаясь по старому шоссе, двигайтесь в сторону старинного города Китти. Здесь находится одна из самых старых церквей страны Храм Ангелоктисти, построенный по приданию руками ангелов. Далее выбирайтесь на скоростное шоссе и держите свой путь до поворота по указателю на Монастырь Святого Георгия Победоносца – очень спокойное и красивое место. Отсюда можно заехать в таверну, что находится в 1 километре от монастыря, у местных жителей именуемая «Белые камни». На обратном пути, если путешествуете с детьми, посетите ослиную ферму Golden Donkeys, будет слева примерно в 30 километрах в сторону Ларнаки.

Как мы уже сказали, октябрь и ноябрь, пожалуй, самое лучшее время для посещения Кипра. Погода, отсутствие толкучки и суеты, свободный доступ к любой достопримечательности. В горах стоит множество монастырей: главный и самый богатый - Киккос, самый высокий и какой-то самый теплый - Махерас, самый тихий и маленький – Иоанна Лампадиста, самый молодой – Богородицы Глоссы с целебным источником. Все их можно посетить в спокойном режиме за несколько дней. Перед поездкой обязательно просмотрите расписание перелетов и цены на авиабилеты, потому что Ларнака в октябре по ссылке иногда может обойтись Вам даже дешевле, чем в ноябре. Это связано со спецификой чартеров и работы туристических операторов, но это уже совсем другая история.