Обычно Дню республики сопутствуют пышный парад, народные гулянья и прочие ингредиенты всенародных праздников.

Многие торжественные дни, отмечаемые в Китае, праздновались еще задолго до нашей эры, например, китайский Новый год. В отличие от нашего начала года жители Поднебесной считают, что именно в этот день приходит весна, начинает пробуждаться природа; фейерверки и душистые благовония, воскуриваемые в этот день, должны отогнать духов зла, а год, овеянный ароматами и освещенный искрящимися огнями, пройдет в радости и довольстве. Многим туристам можно порекомендовать отправиться в Поднебесную именно во время празднования китайского Нового года, ведь атмосфера праздника в это время просто незабываемая. 

Обыкновенно встреча Нового года длится две недели.

Заканчивается празднование Нового года Праздником фонарей, также древним и очень ярким событием. На улицах, у дверей частных домов и государственных учреждений, в парках и скверах развешивают разноцветные фонари всех размеров и форм, поздравляют и угощают друг друга вкусными лакомствами.

Стоит особо отметить, что приезжать в Китай по делам в дни всенародных праздников смысла нет: никто не будет заниматься бизнесом. Остается утешать себя тем, что в году немало других дней, когда  работают и магазины, и коммерческие предприятия, организуется и закупка товаров, и их доставка из Китая, в обычном режиме работают учреждения и офисы.

Не стоит рассчитывать на совершение сделок в такие дни, как День зимнего солнцестояния, День поминовения усопших и в Праздник драконьих лодок. Праздники эти переходящие, привязанные к определенным дням лунного календаря, поэтому есть резон заранее узнать их точную дату.