Чехия является католическим государством, и празднования рождества является одним из самых важных праздников. В Праге чтут этот праздник, и отмечают с большим энтузиазмом. В эти дни можно встретить на каждом шагу рождественскую традиционную символику, людей за приобретением подарков.

Уже за месяц все пражане начинают готовиться к рождеству, этот процесс называется "адвент". Город начинает приобретать новые краски. На всех площадях города сооружают праздничные ели, на улицах начинает сверкать разноцветные огни иллюминаций. Все заведения проводят декорацию своих помещений.
Во всех крупных и небольших магазинах проводятся распродажи с большими скидками. Любители шоппинга в этот момент могут совершить выгодные покупки. Все Рождественские подарки горожане приобретают заранее, у них так принято – не оставлять покупки на последние дни, так как на ярмарках и в магазинах будут сбиваться в толпы куча туристов. О местах проведения ярмарок и времени работы читайте тут.

Все отели и рестораны за ранее размещают рекламную информацию о проведении праздничных вечеринок.
Жилые дома в Праге также преображаются, набирая все более сказочный вид. Практически все двери украшены венками, а на окнах светятся гирлянды, семь занимаются украшением елок.

На улицах можно встретить актеров переодетых в Иосифа, Марию со младенцем на руках, а также волхвов. Везде слышны Рождественские песни, и запах традиционных праздничных угощений.
Рождество без сладостей для пражан немыслимо. Их традиционные лакомства стоит приобрести, и угостить родных, а также близких.

Одна из таких лакомств, это Цукрови – небольшое хрустящее печенье с кремовой или шоколадной начинкой, которое просто таит во рту.

Ваночка – сладкая пеленка из дрожжевого теста.

Также медовые пряники ванильные рогалики.

Помимо чая и кофе на улицах можно отведать праздничные согревающие напитки, такие как – медовина, глинтвейн и пунш.

Кухня в Праге очень разнообразна, она отличается своей простотой и сытностью. В ресторане можно заказать фирменные рыбные супы. Также имеет популярность на весь мир «винная колбаса» она готовится из нескольких видов мяса с добавлением белого вина. Самое популярное блюда в таких заведениях – это «вепрено колено». Заказывая его нужно исходить из своего голода, потому что порция достигает полутора килограмм.

Отметить Рождество в Праге это не только модно, но также занимательно, потому как вы открываете для себя культуру европейского народа, а воспоминания, которые вы с собой увезете, останутся с вами на долгие годы.