С середины ноября 2016 года на туристическом рынке активно распространяются слухи о том, что грядет новый запрет на продажу турпакетов и авиабилетов на чартеры в Турцию из-за нестабильной ситуации в этом регионе. Насколько они верны, правда ли что, продажи туров и чартеров в Турцию (http://www.oneaero.ru/Country/Turkey) уже прекращены. Попробуем в этом разобраться.

Мы обратились к ведущим туристическим операторам, которые специализируются на турецком направлении, и вот что получили. Все без исключения участники рынка сообщают о росте продаж как турпакетов, так и авиабилетов. А если взять отдельно продажи по месяцам, то Анталия в мае (здесь) продается со скидками 20 процентов от обычной цены, а чартерные рейсы в этот период уже забронированы на 15 процентов. Это очень хороший показатель, по сравнению с 2014 годом (до закрытия продаж).

Если помните, в прошлом году прекращение продаж путевок в Турцию началось с запрета чартерного сообщения между нашими странами. Мы решили проследить, как идут (если идут) продажи чартерных авиабилетов на этом направлении. Перелет в марте и апреле сейчас обойдется Вам примерно в 7-10 000 рублей на человека. Май с учетом двух недель праздников – от 8 000 рублей с перелетом в середине месяца, от 18 000 рублей на каникулы. Анталия в июне с действующей скидкой на авиабилеты (действует до 29 декабря) может стоит от 12 до 17 000 рублей на человека с перелетом туда и обратно. Далее перелет в июле, августе и сентябре подорожает до средних показателей в 18 000 рублей, а в октябре снизится до 12-15 000 рублей.

Как видно, ценовая сетка на главный фактор туристического сообщения с Турцией, а именно на чартерные перелеты, утвержден, продажи идут с опережением всех возможных прогнозов. Будет ли при этом кто-то прекращать продажи туров и конфликтовать с рынком? Вряд ли. Напротив, по нашему мнению, рынку нужна помощь в наращивании парка чартерных самолетов.

Разобравшись со слухами о возможном прекращении продаж чартерных авиабилетов и путевок, обратим Ваше внимание на последний интересный момент, связанный с этим направлением. Высокий спрос и рекордные продажи, похоже, служат не очень хорошую службу нашим соотечественникам. Стартовавшая акция «раннего бронирования», которая должна была продлиться (как это было раньше) до середины марта, кажется, близка к завершению. По крайней мере, треть из туроператоров об этом объявила своим агентам. Некоторые рейсы уже забронированы на 20-40 процентов в то время, как сезонные продажи еще не начались. Поэтому, нам кажется, стоит поторопиться с планами на лето. Если Вы думаете провести свой отдых в Турции, то с этим стоит определяться в ближайшее время.